Precio y opinión del KIA K4
El KIA K4 es un compacto de tamaño generoso entre sus competidores, aspecto desenfadado y disponible con motores gasolina o microhíbridos de entre 115 y 180 caballos.
- Al contado
- 27.305 €
- Oferta financiando
- 25.732 €
A favor
En contra
KIA K4: ¿Sobre qué te gustaría leer ahora?
Cuánto cuesta el KIA K4
El KIA K4 tiene un precio de venta al público entre 31.170 € y 39.270 €. No obstante, en Carwow puedes ahorrar 4.560 € de media. El precio de salida es de 27.305 € si pagas al contado.
Compara las versiones y precios del KIA K4:
| Versiones y precios del KIA K4 | |
|---|---|
| 1.6 T-GDi GT-Line 132kW (180CV) DCT 5dr - PVP sin oferta 39.270 € |
Ver ofertas
|
| 1.0 T-GDi MHEV Drive 85kW (115CV) 5dr - PVP sin oferta 31.170 € |
Ver ofertas
|
| 1.6 T-GDi Tech 110kW (150CV) DCT 5dr - PVP sin oferta 35.470 € |
Ver ofertas
|
| 1.6 T-GDi Drive 110kW (150CV) DCT 5dr - PVP sin oferta 34.170 € |
Ver ofertas
|
| 1.0 T-GDi MHEV Tech 85kW (115CV) 5dr - PVP sin oferta 32.470 € |
Ver ofertas
|
| 1.0 T-GDi MHEV Drive 85kW (115CV) DCT 5dr - PVP sin oferta 32.170 € |
Ver ofertas
|
| 1.0 T-GDi MHEV Tech 85kW (115CV) DCT 5dr - PVP sin oferta 33.470 € |
Ver ofertas
|
| 1.0 T-GDi MHEV GT-Line 85kW (115CV) DCT 5dr - PVP sin oferta 36.270 € |
Ver ofertas
|
Qué opinión tiene nuestro experto del KIA K4
El Kia K4 me parece un compacto de lo más interesante si buscas un vehículo con diseño llamativo, mucho espacio y un precio competitivo.
Por fuera destaca de inmediato gracias a su silueta fastback. Por dentro, la experiencia resulta muy tecnológica gracias al panel de doble pantalla integrada para la instrumentación y el sistema multimedia. Además, la habitabilidad en la segunda fila de asientos y la capacidad del maletero son sobresalientes dentro de su categoría, superando a la mayoría de sus rivales directos en confort para los pasajeros y volumen de carga. Su equipamiento de serie también es un gran punto a favor, ya que incluye de partida un despliegue muy completo de asistentes a la conducción y sistemas de conectividad.
El K4 flaquea en su oferta mecánica. Al apostar principalmente por motores de gasolina tradicionales, como el 2.0 atmosférico de 147 CV o el 1.6 Turbo de 190 CV, se echa en falta una versión híbrida o enchufable para conseguir etiquetas medioambientales más ventajosas. Por otro lado, aunque el habitáculo entra muy bien por los ojos, la presencia de plásticos duros en las partes bajas del interior resta algo de empaque al conjunto. Finalmente, esa misma línea de diseño tan pronunciada en la parte trasera termina penalizando ligeramente la altura libre del marco de la puerta al acceder a las plazas posteriores.
Considero que es una compra idónea si priorizas la amplitud, la estética futurista y la tecnología, siempre que la ausencia de motorizaciones electrificadas de inicio no suponga un inconveniente para tus desplazamientos diarios.
Información general
El Kia K4 mide 4,44 m de largo, 1,85 m de ancho y 1,44 m de alto, con una batalla de 2,72 m. Sustituye al Ceed en la gama de Kia y su carrocería de cinco puertas está pensada para competir tanto con compactos tradicionales como con alguna berlina, ya que la propia marca lo sitúa a caballo entre los segmentos C y D.
Por dentro, ofrece 1,074 m de espacio para las piernas en la primera fila y 964 mm en la segunda, con un ancho entre hombros de 1,434 m delante y 1,390 m detrás. El maletero tiene una capacidad de 438 litros en las versiones sin hibridación ligera (328 litros en el acabado Drive con motor MHEV, por la ubicación de la batería bajo el suelo de carga), ampliable hasta 1.217 litros (1.107 litros en el MHEV) con los asientos traseros abatidos. El depósito de combustible tiene una capacidad de 47 litros en toda la gama.
El K4 se fabrica en la planta de Kia en Pesquería (México), con capacidad para 400.000 unidades al año y exportación a más de 190 países.
En cuanto a asistentes a la conducción, monta de serie sistemas como el reconocimiento de límites de velocidad, la llamada de emergencia (e-Call), el aviso de fatiga del conductor y sensores de aparcamiento delanteros y traseros en todos los acabados. Otros sistemas más avanzados —control de crucero adaptativo con función Stop&Go, asistencia de conducción en carretera, monitor de ángulo muerto en el cuadro o cámara de visión 360°— dependen del acabado o quedan reservados al Pack Luxury del GT-Line.
Qué motores tiene el KIA K4
1.0 T-GDI MHEV 115 CV
- Motor gasolina 1.0 con hibridación ligera (MHEV), tracción delantera
- Cambio manual de 6 velocidades o automático de doble embrague de 7 velocidades
- 0-100 km/h: algo más de 12 s
- Consumo combinado WLTP: 5,7-5,8 l/100 km
- Depósito: 47 litros
- Maletero: 328 litros (328 → 1.107 l con asientos abatidos), reducido respecto al resto de la gama por la batería bajo el piso de carga
- Único motor disponible en el acabado Drive; también disponible en Tech
1.6 T-GDI 150 CV
- Motor gasolina 1.6 sin hibridar, 250 Nm, tracción delantera
- Solo disponible con cambio automático de doble embrague de 7 velocidades
- 0-100 km/h: 9,1 s
- Consumo combinado WLTP: 6,4-6,5 l/100 km
- Depósito: 47 litros
- Maletero: 438 litros (438 → 1.217 l con asientos abatidos)
- Disponible en el acabado Tech
1.6 T-GDI 180 CV
- Motor gasolina 1.6 sin hibridar, 265 Nm, tracción delantera
- Solo disponible con cambio automático de doble embrague de 7 velocidades
- 0-100 km/h: 8,4 s
- Velocidad máxima: 210 km/h
- Consumo combinado WLTP: 6,4-6,6 l/100 km
- Depósito: 47 litros
- Maletero: 438 litros (438 → 1.217 l con asientos abatidos)
- Exclusivo del acabado GT-Line
A finales de 2026, Kia ampliará la gama con una versión totalmente híbrida (sin datos técnicos confirmados aún)
- Al contado
- 27.305 €
- Oferta financiando
- 25.732 €